Le Maire est Président de droit de toutes les commissions municipales. Certaines peuvent être conduites par les Maires-adjoints dans le cadre de leurs délégations.

Commission de Sécurité

FONCTIONNOM – PRENOM
PrésidentM. Dominique SMAGUINE
Conseiller DéléguéM. Henri CAVROS
Membres élusMme Fatima MASSAU, MM Daniel TRABELSI, Gérard GAILLET, Philippe MARTIN, Michel RIFFET
Personnels associésMM. Jean-Pierre DUCREAU, Antoine BADIER

Commission Communication

FONCTIONNOM – PRENOM
Président par délégationM. Benoit-Dominique DUVILLIER
Conseillères DéléguéesMmes Laetitia ESPOSITO, Angèle HAMARD
Membres élusMme Catherine WILLET, MM Léon ADOUENI, Daniel TRABELSI, Bruno ROBERT
Membres extérieursM. Christophe PLISSON
Personnels associésM. Benjamin KAREZ

Commission du Patrimoine Communal

FONCTIONNOM – PRENOM
PrésidentM. Dominique SMAGUINE
Conseillers DéléguésMM. Philippe MARTIN, Gérard GAILLET
Membres élusMmes Ketty THIMOTHE, Annie BOULE, Fatima MASSAU, M. Léon ADOUENI
Personnels associésM. Antoine BADIER

Commission Urbanisme et Développement Durable

FONCTIONNOM – PRENOM
PrésidentM. Dominique SMAGUINE
Conseillers DéléguésMM. Philippe MARTIN, Gérard GAILLET
Membres élusMme Christine CHEVALIER, MM. Léon ADOUENI, Daniel TRABELSI, Henri CAVROS
Membres extérieursMme Virginie PIEL, MM. Frédéric BOSCHARD, Christophe PLISSON
Personnels associésMme Céline MOULIN, M. Antoine BADIER

Commission des Finances

FONCTIONNOM – PRENOM
Président par délégationM. Benoit-Dominique DUVILLIER
Conseillère DéléguéeMme Josette ZITO
Membres élusMmes Catherine WILLET, Sandrine SAUVAT, Ketty THIMOTHE, Fatima MASSAU, Fanny POUSSON, MM. Léon ADOUENI, Daniel TRABELSI, Bruno ROBERT, Joseph LUKUNGA
Personnels associésMme Brigitte DROUIN, M. Benjamin KAREZ

Commission Associations

FONCTIONNOM – PRENOM
Président par délégationM. Léon ADOUENI
Conseillère DéléguéeMme Valérie ALEXANDRE
Membres élusMmes Ketty THIMOTHE, Catherine WILLET
Membres extérieursM. Christophe PLISSON
Personnels associésMme Sandra DEFAUCHY

Commission des Ressources humaines

FONCTIONNOM – PRENOM
Présidente par délégationMme Catherine WILLET
Conseillère DéléguéeMme Fanny POUSSON
Membres élusMmes Josette ZITO, Fatima MASSAU, MM. Léon ADOUENI, Daniel TRABELSI
Personnels associésMmes Brigitte DROUIN, Sylvie DE LANGLOY

Commission Logement

Transférée au CCAS

Commission Jeunesse (Ados/Pré-adultes)

FONCTIONNOM – PRENOM
Président par délégationM. Léon ADOUENI
Conseiller DéléguéM. Pierre GOMIS
Membres élusMmes Klervi BOUHOURS-LOUEDEC, Laetitia ESPOSITO, Ketty THIMOTHE
Membres extérieursMmes Virginie PIEL, Louisette LHOMME, Léna DUNADA, Alicia BARTIER, M. Adrian DESCAMP RIQUET.
Personnels associésMme Lucy LHOMME, MM. Jean-Pierre DUCREAU, Antoine BADIER.

Commission Scolaire et Petite Enfance

FONCTIONNOM – PRENOM
Présidente par délégationMme Sandrine SAUVAT
Conseillère DéléguéeMme Klervi BOUHOURS-LOUEDEC
Membres élusMmes Catherine WILLET, Laetitia ESPOSITO
Membres extérieursReprésentants enseignants et parents d’élèves
Personnels associésMme Marie-Hélène BESSARION, M. Benjamin KAREZ

Commission Fêtes et Loisirs

FONCTIONNOM – PRENOM
Président par délégationM. Daniel TRABELSI
Conseillers DéléguésMme Valérie ALEXANDRE, MM. Bruno ROBERT, Michel RIFFET
Membres élusMmes Klervi BOUHOURS-LOUEDEC, Josette ZITO, Fanny POUSSON, Annie BOULE, M. Philippe MARTIN
Membres extérieursMmes Amina BOUCHIKI, Assia BOUCHIKI, Andréa SMAGUINE, Christine HENIN, Emily LHOMME, Louisette LHOMME, Patricia MONTAUX, Sophie DASSONVILLE, VIrginie PIEL, MM. Christophe SAUVAT, Marc DELFOSSE, Michel SABATIER, Olivier BOUHOURS.
Personnels associésMmes Sandra DEFAUCHY, Lucy LHOMME.

Commission Enfance/Famille

FONCTIONNOM – PRENOM
Présidente par délégationMme Ketty THIMOTHE
Conseiller DéléguéM. Pierre GOMIS
Membres élusMmes Klervi BOUHOURS-LOUEDEC, Laetitia ESPOSITO, M. Léon ADOUENI
Membres extérieursMmes Louisette LHOMME, Perrine GUILLEM, Virginie PIEL, M. Frédéric BOSCHARD
Personnels associésMme Lucy LHOMME

Commission d’Appels d’Offres

FONCTIONNOM – PRENOM
PrésidentM. Dominique SMAGUINE
Membres élusTitulaires: MM. Benoit-Dominique DUVILLIER, Joseph LUKUNGA
Suppléants: Mmes Catherine WILLET, Fatima MASSAU
Personnels associésM. Antoine BADIER

Commission Technique et CHSCT

FONCTIONNOM – PRENOM
PrésidentM. Dominique SMAGUINE
Membres élusTitulaires: Mme Catherine WILLET, M. Gérard GAILLET
Suppléants: Mme Valérie ALEXANDRE, M. Michel RIFFET
Personnels associésMmes Brigitte DROUIN, Sylvie DE LANGLOY

Autres Instances

Correspondant Défense:

M. Léon ADOUENI

Comité Communal d’Action Sociale (CCAS)

FONCTIONNOM – PRENOM
PrésidentM. Dominique SMAGUINE
Membres élusMmes Catherine WILLET, Sandrine SAUVAT, Christine CHEVALIER, Annie BOULE, MM. Benoit-Dominique DUVILLIER, Gérard GAILLET, Henri CAVROS
Membres extérieursMmes Annie BAILLE, Carole BOUTILLIER, Annie GASPARI, Isabelle POUILLON, Evelyne LEGRAND, MM. Jean-François VAUGER, Grégory MANTEL
Personnels associésMme Sylvie DE LANGLOIS

Syndicat Mixte de l’Oise des Classes d’Environnement (SMIOCE)

Titulaires: M. Dominique SMAGUINE, Mme Sandrine SAUVAT

Suppléants: M. Daniel TRABELSI, Mme Klervi BOUHOURS-LOUEDEC

Syndicat Mixte de l’Oise du Très Haut Débit (SMOTHD)

Titulaire: M. Dominique SMAGUINE

Suppléant: M. Benoit-Dominique DUVILLIER

Syndicat Intercommunal d’Assainissement (SIA) et Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau potable (SIAE)

Titulaires: MM. Dominique SMAGUINE, Gérard GAILLET

Suppléants: MM. Benoit-Dominique DUVILLIER, Henri CAVROS

Syndicat Intercommunal OPAC de l’Oise

Titulaire: M. Dominique SMAGUINE

Suppléant: Mme Catherine WILLET

Syndicat Electricité 60 (SE60)

Titulaire: M. Dominique SMAGUINE

Suppléant: M. Benoit-Dominique DUVILLIER

Assistance Départementale pour les Territoires de l’Oise (ADTO)

Titulaire: M. Dominique SMAGUINE

Suppléant: Mme Ketty THIMOTE

Comité Intercommunal pour la Prévention de la Délinquance

Membres: Mme Catherine WILLET, MM. Dominique SMAGUINE, Bruno ROBERT, Henri CAVROS

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple (SIVOM)

Titulaires: M. Dominique SMAGUINE, Mme Sandrine SAUVAT

Suppléants: Mmes Catherine WILLET, Klervi BOUHOURS-LOUEDEC

Conseil Municipal des Seniors

Conseillère Déléguée: Mme Annie BOULE